Conseil international du lac Ontario et le fleuve Saint-Laurent

Membres

Le Conseil international du lac Ontario et du fleuve Saint‑Laurent se compose de dix membres, cinq des États‑Unis et cinq du Canada. Ces membres siègent au Conseil à titre personnel et professionnel. Pour aider le Conseil à remplir sa mission selon les directives de la CMI, la section canadienne et la section américaine ont chacune un secrétaire et un représentant de la régularisation. Ce représentant apporte un soutien technique au Conseil.

MEMBRES CANADIENS

MEMBRES AMÉRICAINS

Mme Geneviève Béchard, Ph.D.
(coprésident)
Directeur Général Surveillance et services de données
Environnement et Changement climatique Canada
351, boul. Saint-Joseph, Floor 7, Room 7062
Gatineau, Quebec K1A 0H3
genevieve.bechard@canada.ca

Brig. General Mark Toy
(coprésident)
U.S. Army Corps of Engineers
Commander Great Lakes and Ohio River Division
550 Main Street RM 10524
Cincinnati, Ohio 45202-3222
Richard.M.Toy@usace.army.mil

M. Stephen Durrett
(coprésident suppléant)
U.S. Army Corps of Engineers Stephen.G.Durrett@usace.army.mil

Mr. Jean Aubry-Morin
Corporation de Gestion de la Voie Maritime du Saint-Laurent
 379 Saint-Henri
Sainte-Marthe QC  J0P 1W0
JAubryMorin@seaway.ca

M. Anthony M. "Tehera'tats" David 
412 State Route 37.
Akwesane, NY 13655
Tony.David@srmt-nsn.gov

Mme Patricia Clavet
Ministère du Développement durable de l’Environnement et de la Lutte contre les changement climatiques
Édifice Marie-Guyart
Aile Taschereau, 2e étage
675 boul. René-Lévesque Est,
Aile Taschereau, 2e étage, case 28
Québec QC  G1R 5V7
patricia.clavet@mddelcc.gouv.qc.ca

M. Thomas E. Brown 
P.O. Box 37
340 William Street
Cape Vincent, NY 13618
Tbrow19@twcny.rr.co
Mme Joan Frain
Ontario Power Generation
14000 Niagara Parkway
RR # 1
Niagara-on-the-Lake ON  L0S 1J0
Joan.Frain@opg.com
M. Robert J. Campany, P.E.
St. Lawrence Engineering DPC
17493 Blind Bay Road
Clayton, NY 13624
rjc@fourthcoast.com
M. Marc Hudon
C.P. 8454
Succursalle Racine
Saguenay QC  G7H 6Z6
hudo1@icloud.com

M. Frank Sciremammano, Jr., Ph.D.
F-E-S Associates
18 Glenhill Drive
Rochester, NY 14618
fes@rochester.rr.com

SECRÉTAIRES

Mme Gail R. Faveri
Section des enjeux sur les eaux limitrophes
Environnement et Changement climatique Canada - SMC
867 Lakeshore Road
Burlington ON  L7S 1A1
Téléphone: 905-336-6007
gail.faveri@canada.ca

M. Arun Heer
U.S. Army Corps of Engineers
Great Lakes and Ohio River Division
550 Main Street - Room 10-524
Cincinnati, OH  45202-3222
Phone: 513-684-6202
arun.k.heer@usace.army.mil

REPRÉSENTANTS DE LA RÉGULARISATION

 

M. Rob Caldwell
Chef, Bureau de la régularisation des Grand Lacs et du Saint-Laurent
Environnement et Changement climatique Canada
111, rue Water est
Cornwall ON  K6H 6S2
Rob.Caldwell@canada.ca

LTC Adam J. Czekanski
U.S. Army Engineer District, Buffalo
1776 Niagara St.
Buffalo, NY 14207-3199
Adam.J.Czekanski@usace.army.mil

 

Suppléant : Jacob Bruxer
Jacob.Bruxer@canada.ca

Suppléant Keith Koralewski
Keith.R.Koralewski@usace.army.mil